Los 492

Röck, Irmela

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tübingen, geboren 1937
30 x 30 cm, R.
"San Vito von Olevano aus", 1989 - 1993. Öl auf Leinwand. In Öl rückseitig signiert, datiert und bezeichnet "Olevano" sowie auf einen Etikett des Künstlerbundes Baden-Württemberg betitelt.
Röck arbeitet (...) mit feinen Gitternetzstrukturen, die sie über ihre Bilder legt. Landschaften und Stadtansichten überträgt sie in expressiver Farbigkeit, in vielschichtige Strichelemente, die es dem Auge nicht leicht machen, das Abgebildete zu erkennen. Zunächst konzentriert man sich bei Betrachten auf die sich bewegende Strichstruktur, erkennt dann Farbkontraste und Hell-/Dunkelpartien bis man Häuser, Berge und Naturelemente erkennen kann. (...) In diesen vorsichtigen, als zahllosen, farbigen Strichlagen sich formenden Bildern gelingt es Röck, ihre Motive, die meist aus dem italienischen Städtchen Olevano stammen, so einzufangen, dass der Betrachter die farbliche Stimmung aus rosé und hellblauen Tönen, das besondere Licht des Südens und die verfremdeten Details des Dörfchen, (...) beim Betrachten der Bilder spüren und erfahren kann. Es gelingt Röck die geometrischen Flächenformationen darzustellen und einen einzigartigen Farb-Licht-Raum-Eindruck in ihren Werken zu vermitteln. Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 152.